| добавить в избранное | сделать стартовой | RSS
01 Декабря 2011, 01:55

Детская медицина - прививка сочувствия

Право посещать ребенка в больнице мать отстаивала через СМИ.

Маме одиннадцатимесячного малыша, который в тяжелом состоянии на протяжении трех недель находится в Тушинской детской больнице, пришлось отстаивать свое право находиться с ребенком «всем миром».  За почти месяц болезни сына – врачи пустили к нему мать всего три раза.

Малыш попал в инфекционное отделение Тушинской больницы с диагнозом пневмония – сейчас у ребенка серьезная легочная недостаточность, восполнить которую возможно только за счет использования искусственной вентиляции легких. Доктора не обнадеживают родителей по поводу состояния здоровья их сына, но и не пускают их к малышу, ссылаясь на то, что таковы правила и режим больницы.
 
Мать одиннадцатимесячного Миши очень  сильно переживает разлуку с ребенком – ведь малыш не получает тепла, любви и заботы, которые помогут ему в этот трудный период. А между тем, право родителя находиться вместе с больным ребенком вне зависимости от его возраста прописано как в Основах законодательства об охране здоровья, так и в международной Конвенции о правах ребенка.
 
Надо сказать, что в столичных больницах оно нарушается достаточно часто. Родители выходят из этих ситуаций по-разному. Кто-то переводит детей в другие лечебные учреждения (если на это есть средства), кто-то обращается к юристам, хотя и их ссылки на официальные законы не являются значимыми для медицинских чиновников.
 
В этой истории матери все-таки удалось отстоять свое право находиться с ребенком – по крайней мере, после публикации информации о нарушении в СМИ врачи обещали регулярно пускать маму к Мише. Однако вопрос все еще остается открытым для многих родителей, чьи дети болеют.


Комментарии: »

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru