Школьников столичного региона знакомят с культурой и литратурой Австрии
Неделя с 17 по 26 мая объявлена «Неделей Австрии в детских библиотеках Подмосковья». Данный проект Московская областная государственная детская библиотека (МОГДБ) реализует в тесном сотрудничестве с Культурным форумом Австрийской республики в России. В эти дни с литературой и культурой этой прекрасной страны юных читателей Москвы и Подмосковья знакомят библиотекари и зарубежные гости. Одним из знаковых событий подмосковной библиотечной Недели Австрии стала встреча ребят с замечательным австрийским детским писателем Рудольфом Гиглером.
Первая книга Рудольфа Гиглера называется «Лентяй». Она была написана 25 лет назад. В книге рассказывается о мальчике, который так ленился, что даже не хотел вставать по утрам, а однажды даже притворился больным. Уже в начале своей писательской деятельности Гиглер говорил о том, как важно много читать. Именно тяга к чтению, по его словам, помогла ему стать писателем.
В своих книгах, а их Рудольф Гиглер написал более 20, автор описывает истории, которые могут произойти с каждым. Но при этом он не пишет грустных историй, которые, к сожалению, встречаются в жизни австрийских и российских детей. За свою писательскую карьеру Рудольф Гиглер более семи тысяч раз выступал перед детьми в разных странах мира: Швейцарии, Бельгии, Германии, Италии, Турции. И больше всего он любит выступать в австрийских и зарубежных школах и библиотеках. В частности, в нашей стране приятной неожиданностью для писателя стало отсутствие барьеров в общении с российскими школьниками. Как заметил Гиглер, между ним и русскими детьми пробежала искра.
Ученикам московской школы №1285 и гимназии №6 г.Дзержинского писатель прочитал свои самые интересные истории. Одна из них – о волшебнике Максе Факсе. Другая носит интересное название - «Падать» и «нравиться» и рассказывает о многозначных словах немецкого языка. А третья история и вовсе уникальна – писатель вынес на суд маленьких читателей новый и самый правдивый вариант «Красной Шапочки», где волк не собирался есть девочку, потому что был вегетарианцем. После таких увлекательных историй дети не хотели отпускать писателя, задавали ему множество вопросов, брали автографы, фотографировались.
В Москве и Подмосковье продолжается Неделя Австрии. В рамках этой недели состоялось уже множество интересных и важных событий, среди которых: мастер-класс г-жи Вероники Телич, школьного педагога-библиотекаря из Вены, открытие книжно-иллюстративной выставки «Австрия» в МОГДБ, а также конкурсы и викторины для библиотек, где специальным призом станет организация Венского бала. Торжественная церемония закрытия «Недели Австрии в детских библиотеках Подмосковья» состоится 26 мая в Галерее искусств Зураба Церетели на Пречистенке.
Информация и фото предоставлены пресс-службой Московской областной государственной детской библиотеки



