Внимание! Ядовитые растения в московских парках!
Во всех московских парках началась борьба с борщевиком Сосновского. это растение наноcит ожоги коже человека и животного намного серьезнее всем известной крапивы. Борщевик Сосновского завезен в Москву 1947 году с Турции и Кавказа. Растение сначала предназначалось для кормления крупного рогатого скота. Но со временем его семена распространились по всей столице. Особенно вольготно оно себя чувствует в парках, куда часто приходят семьи с детьми и домашними животными.
Это растение стало мировой проблемой. В Европе, где борщевика десятки разновидностей, каждый год придумывают новые методики борьбы с ним. У нас же его вырубают. Но он вновь появляется.
Это растение очень ядовито. Если его случайно задеть рукой или ногой, то на коже появляются серьезные волдыри, которые долго не заживают.
При таких ожогах необходимо: промыть весь участок обильно водой, желательно с мылом, и обязательно защитить от солнца. Совершенно не помешает принять любой антигистаминный препарат. Только не забывайте регулировать дозировку в зависимости от возраста пострадавшего.
По материалам газеты “Метро”.




Комментарии: »
Я в детстве играла с ним- за один день получила такой ожог, что пришлось забинтовать руки с мазью левомиколь(не помню как пишется). это было ужасно!!!
А в нашем городе и районе в этом году такое растение очень сильно разрослось и от него даже не пытаются избавляться, несмотря на то, что все знают о неблагоприятных последствиях. Мытищи.
раньше не знала об этом растении и как-то в лагере сорвала и носилась с ним,как с большой трубкой,прикладывая к лицо,на след день было ТАКОЕ!!!!!!но ожоги почему-то были не сильные и более менее прогшло через неделю…осторожнее!!!
Не правда, растение не ядовито. Ядовиты жгучие железки, до которых нельзя дотрагиваться. Но опять-таки действует не на всех. Я могу пройти по зарослям и со мной ничего не будет, а мой муж чуть дотронулся и у него ожог. Из борщевика весной получается замечательный борщ - лучше капусты (отсюда наверное и название). Добавляю и в салаты, только ошпариваю. А бороться с ним можно и нужно. Достаточно вырубать цветущие растения в течение 4-5 лет. Оно погибает. Жаль, что правительство не желает платить за это. Я бы пошла на уничтожение. Мало того, стоило бы задуматься - а может его в дело пустить? При переработке, особенно в температуре, жгучие свойства улетучиваются. Не найдется ли спонсора для реализации возможностей данного растения? Я пробовала салаты с ним, пирожки, супы - очень вкусно. Думаю, что и на гарнир оно вполне подходяще. Есть свиньи, которые могли бы питаться этим растением, если его соответствующим образом обработать - борщевик питателен! Итак, господа, жду предложений!
Любовь, как нам удалось узнать, растение, по мнению ботаников, считается ядовитым, если хотя бы какая-то его часть представляет угрозу здоровью или жизни человека или животного. Так что борщевик со своими жгучими железками сюда попадает удачно. Высевать специально для употребления его в пищу в промышленных масштабах никто пока не додумался. Судя по всему, есть серьезная для этого причина, раз ни у нас. в России. ни на практичном Западе эту идею никто не подхватил.
Любовь, по всей видимости, относится к типу “жена обыкновенная”, которой от скуки больше нечего придумать как делать салат с борщевиком.
Оно на самом деле ядавито. Гуляли как-то с подругой по опушке перед лесом, там росла эта травушка. Через 5 часов у нас повыскакивали волдыри как ожоги. Болячки рошли, а шрамы уже 2 года на ногах красуются. Так что акуратнее, люди.
Борщевик изумительное кормовое растение. Из него готовят силос, вкус такой, что и дети и взрослые едет с удовольствием. А проблема возникла в связи с ликвидацией сельского хозяйства и, конечно, его нужно уничтожать в лесах и на обочинах дорог. Для этого есть раундап, торнадо и прочие препараты. Хватит одного опрыскивания в начале лета.
Светлана! Я, конечно, извиняюсь, но силос ест скот, а не “дети и взрослые”. И, как оказалось, силос из борщевика Сосновского не так уж пользуется успехом у наших бурёнок.
Я не так давно обжегся об это растение…ожег развивается, когда на него попадает ультрафиолет(солнечные лучи). Я gромыл его водой с содой, затем помазал бальзамом “Спасатель”, спрятал ожег… Через 3-4 дня всё прошло!!!
Я летом работала в детском лагере и мы ходили в поход. Так половину дороги мы шли узенькой тропинкой через борщевик Сосновского.
и каков результат похода?
А вдоль дорог его высаживали специально, что бы животные не выходили на трассу
Да разве? Он сам распространяется вдоль дорог. Уверены ли Вы в своей информации, Павел?
а у нас в городе нет таких ростений и не будет у нас город сащищённый и кто был там знает
Я обожглась им сильно в юности, была опухоль. Теперь, хотя прошло уже 7 лет, вообще не могу находиться на солнце (сразу появляется опухоль в том месте, где был ожог, а раньше, до этого ожога, могла загорать до шоколадного цвета), и начались необратимые изменения в пигментации кожи (отсутствие меланина на опр. участках). Будьте осторожны.
Весной борщевик не опасен - его, действительно, добавляют в супы и салаты. Ядовитые вещества начинают выделяться, когда выдвигается цветонос (у молодых, нецветущих растений - тоже, в это же время), и действуют на солнце. В дождь или пасмурную погоду можно пройти по зарослям борщевика безопасно (кроме тех, кто уже когда-то пострадал от него, у них обычно возникает аллергическая реакция). Так что вырубать и выкашивать его надо в пасмурную погоду. Его охотно едят медведи (в Костромском заповеднике за 2-3 года мишки съели весь окрестный борщевик), а также козы (козлы и сами стебли ухрямкивают за милую душу).
Медведи вероятно не восприимчивы:)
Не надо так бояться этого растения, я вырастила двоих детей на даче, где в окрестностях большие заросли этого растения.Единственное, что необходимо, так это разъяснить детям, что не стоит его срывать.У моих детей никогда не было, да и не могло быть проблем с этим растением. Опасность несет лишь сок этого красивого растения, который попал на кожу, а если вы пробираетесь сквозь заросли борщевика лишь касаясь его листьев, то ничего не происходит. Я лично собирала грибы в таких зарослях и ничего плохого это растение мне не сделало. А на участке, если я вижу,что растение проросло, то просто выкапываю его еще до того как оно примет гигантские размеры и все. Считаю, что от этого растения страдают только невежды и лентяи.
Разводим медведей чтоб борщевик съели!!!
моя сестра летом попала в борщевик. Практически всё тело было в волдырях. Но благо, что мама моей знакомой работает в больнице. Ей на заказ сделали жидкость по цвету и запаху напоминающую йод. 2 раза помазала, и всё волдыри пропали. Ни осталось ни следа
в детстве, неоднократно срывал стебли этого растения, и “стрелял” из него рябиной. Губы и область рта оч.горели…
Ой так страшно…надеюсь она не перейдёт по всей стране…кошмар…в Челябинске (где я живу)Не замечала…Но спасибо за предупреждение!
я слышала как с ним бороться. на верхушку накинуть пакет ,завязать его. Срубить или срезать верх. А в оставшийся ствол залить эссенцию уксусную 70процентную. На жаре он сгорает. Говорят помогает.
О нет!!!!!!!!!! Мы все умрем!!!!!! Быстрее на борьбу с борщевиком!!!!
+1. Мы все умрем! Именно через борщевик прибудет конец света, о котором много говорят, но никак не дождуться!!!
борщевик - порождение зла какое-то)))не иначе
а я им на берегу речки обжогся - с девушкой так захотелось уединиться, что даже не подумал что он там растет…потом руки от запястьев до локтей дня 4 горели…но все зажило а друзьям был повод посмеяться при встрече:))
Правда! Правда! Правда! В жару выделяется ядовитый сок, получил фито-ожег какой-то там степени. Лицо, руки, вообщем порезвились с друзьями. Не советую экспериментировать, поверьте наслово.
Тема, я смотрю, не остывает. Народ уже год хлещется по поводу ядовитых растений)))
Актуальная тема!
я сам недавно ожегся:))) напугался сначала, потом вспомнил про эту статью:))
Некоторые виды борщевика содержит фуранокумарины, которые вызывают фотосенсибилизацию кожи (разрушают меланин), в результате чего, при попадании солнечного света на участки кожи, подвергнутые действию борщевика, возникает фотохимический ожог. Действие более выражено у людей со светлой кожей. Не все виды борщевика обладают этим свойством. Попадая внутрь, фукранокумарины тоже могут оказаться ядовитыми, если попадут в большом количестве, поэтому я бы борщевик жрать не стала - есть что ли больше нечего..
>> я бы борщевик жрать не стала
Татьяна, вы искрометны)))
Борщевик — род растений семейства Зонтичные, насчитывающий приблизительно 60—70 видов. Разные виды борщевика выращиваются как декоративные растения, часть — как силосные на корм скоту, некоторые годны в пищу и человеку. В русском языке в старину борщевик назывался «борщ». В древности это слово означало нечто зазубренное. Такое название было дано растению за форму листьев. (Ср. в отдалённо родственных языках: нем. Borste — «щетина».) Молодая зелень некоторых растений этого рода (в основном, борщевика сибирского) использовалась для приготовления блюд, которые по этой причине также назывались «борщ».
Борщевик Сосновского, указанный в статье, - силосная культура (а теперь и дикая, но не симпатичная). В еду людям не идет и не только из-за ядовитых веществ. От этого борщивика (Сосновского который) остаются шрамы на всю жизнь даже если просто использовать лист прикрытием все равно от долждя или солнца! У меня создалось впечатление, что здесь описывались встречи с разными видами борщивика. И уж точно лопали не борщевик Сосновского! Хотя… некоторые едят древисину карандашей ))))
я живу в подмосковье. здесь его до задницы. в 3 классе я заработала себе волдыри. и ничего. постоянно протыкали и пузыри исчезли. правда шрам 2 года оставался.
При таком ожоге лучше всего сразу идти домой и обильно помазать место ожога йодопероном. Это и жидкость по цвету и запаху напоминающую йод но её можно достать только в поликлиниках и больницах. Выдают его только медсёстрам и врачам. постороннем могут сделать на заказ но такое очень редко. после 2-4 помазываний всё проходит.