yes

"Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Мы с мужем в официальном браке, и у нас есть ребенок. До нашего брака он жил с женщиной без регистрации, и у них двое детей, но в графе отца он не вписан. Сейчас эта женщина хочет уе

23.03.2010
«Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Мы с мужем в официальном браке, и у нас есть ребенок. До нашего брака он жил с женщиной без регистрации, и у них двое детей, но в графе отца он не вписан. Сейчас эта женщина хочет уехать заграницу, выйти там замуж, и хочет оставить детей мужу. Она отказывается от них. Как нам правильно их забрать? Что для этого нужно? Нам сказали, что нам нужно развестись, чтоб они поженились, и он оформил детей на себя. Неужели нет другого способа? Можно ли что-то сделать? Светлана, 29 лет, Москва»

Отвечает Ануфриев Кирилл Васильевич, юрист, (г. Москва):

"Здравствуйте, Светлана! Привожу Вам цитату из Семейного Кодекса Российской Федерации:
Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.
Статья 48. Установление происхождения ребенка
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
Таким образом, не нужно Вам разводиться. Мать детей и их отец (Ваш супруг) обращаются в ОЗАГС, где им дают бланк заявления об установлении отцовства. По их совместному заявлению отцовство в отношении детей будет установлено. Далее, мать детей едет за границу, Вы ей машете ручкой и прОсите никогда не возвращаться. Определяют место жительства детей их родители. Если спора нет - дети остаются с отцом. Через некоторое время можно будет лишить мать родительских прав (если она не возвратиться и не пожелает видеть своих детей), а Вы, если захотите, сможете их усыновить (удочерить).
Удачи Вам! Вы – молодец!"