С Днем рождения, Московский зоопарк!

Сегодня Московскому зоопарку исполняется 146 лет! Этот оазис живой природы в большом мегаполисе посетили в свое время разные поколения маленьких москвичей. Не оставляет он равнодушным и взрослых. Поход в Московский зоопарк традиционно становится увлекательной прогулкой для всей семьи. Официальная дата Дня рождения столичного зоопарка - в феврале, но для юных гостей праздник уже много лет подряд проводится в 1-ую субботу июля.
Московский зоопарк, основанный в 1864 году, является одним из самых больших и старых зоопарков нашей страны. Его коллекция насчитывает более 1 000 видов животных. В столичном зоопарке проводятся учебные занятия для детей, экскурсии, а также выездные лекции с участием прирученных животных. Московский зоопарк участвует в международных программах по разведению и содержанию редких видов животных, регулярно проводит обмены животными с крупными зоопарками мира. На территории Московского зоопарка действует специальный «Детский зоопарк», где обитают животные из всеми любимых сказок.
Как рассказала пресс-секретарь Московского зоосада Наталья Истратова, только за прошедший год здесь родились детеныши более 8 видов животных. Среди них: слон, зебра, горилла, птенцы водоплавающих птиц и другие. В 2010 году питомник зоопарка пополнился 5 детенышами винторогих козлов, 4 калифорнийскими львятами, 3 птенцами фламинго и 6 детенышами дагестанских туров, а также утками и гусями, которых даже трудно сосчитать.
По словам Натальи Истратовой, на данный момент зоопарк полностью укомплектован животными. Завоз новых животных не входит в планы руководства Московского зоопарка, поскольку для этого необходимы новые помещения. Главная цель, с которой новых животных завозят в зоопарк, - это создание пары. И с этой целью в скором времени в зоопарк прибудут 2 гепарда и мартышка.
Для каждого обитателя Московского зоопарка созданы условия содержания, аналогичные привычной для них среде обитания. Кормление каждого из них происходит в разное время соответственно индивидуально разработанному рациону. Средства на содержание животных, по словам пресс-секретаря Московского зоосада, выделяют их опекуны. Опекунов имеют около ста питомцев зоопарка: еноты, жирафы, пингвины и другие птицы. Люди чаще берут под опеку недорогих животных, заметила Наталья Истратова.
Подборки по теме
Хочу, но не могу пока!/I want, but I cann`t yet
16.10.2012Малыш хочет попробоват свой первый торт www.youtube.comМеткий бросок малыша
07.10.2012Новые ролики www.youtube.com
Нужна ли школьная форма в школе - за и против
18.10.2012Недавно в одной из Ставропольских школ возник конфликт, связанный с тем, что...Сколько стоит собрать ребенка в школу?
10.08.2012До начала учебного года остался всего месяц, и предусмотрительные родители...В Великий Устюг — за новогодней сказкой!
10.11.2011В 1999 году в старинном русском городе под названием Великий Устюг стартовал...